Мой ответ на вопрос Canon vs Nikon

Мой ответ на вопрос Canon vs Nikon http://фотовидеозаявка.рф/questions/q21.html

В фотобизнесе я уже 13 лет. Одно время постоянно снимал камерами и Nikon и Сanon.
И однозначного ответе в этом вопросе сложно получить, так как для разных целей подходят разные камеры.
Конечно если вы собрались работать фотографом то техника должна соответствовать тому что вы делаете, то есть нужно выбирать профессиональную фототехнику.
Что Canon что Nikon имеют одинаково хорошую технику, но профессиональная техника Nikon имеет некоторые плюсы перед Canon.
Первое это эргономика, главный её плюс это использование очень мягкой резины которой обклеивают камеры, держа в разных руках камеры Nikon и Canon одновременно это можно понять сразу, если Canon нужно держать плотно рукой чтобы камера не выскользнула из рук, то Nikon (даже с батарейным блоком и телевиком) можно удержать двумя пальцами даже если они мокрые или потные, это всё благодаря каучуковой резине которой обклеивают камеры Nikon. Второе и это очень цепкая и точная фокусировка, которая намного превосходить фокусировку в камерах Canon (если не брать в учёт топ тушки, это модели 1D).
Вообще в Nikon не экономят на этом и встраивают одинаковые фокусировочные модули во все профессиональные камеры одного поколения, а вот в Canon этого нет и фокусировочные модули сильно отличаются, в топ тушках и в остальных проф. камерах. При репортажной фотосъёмке это очень важно, а ещё важен точный экспонометр особенно в сложных световых условиях, и тут Nikon тоже немного превосходит аналогичные камеры Canon.
Оптика это отдельный разговор, но у Nikon есть объектив которым пользуются даже владельцы камер Canon, это Nikkor 14-24/2.8 аналогу (по качеству картинки) ему нет не у кого, это огромный плюс, так как снимая интерьеры или в толпе на мероприятиях он незаменим.

В общем если вы снимаете в студии то думаю большой разницы нет что использовать, но если вы снимаете репортажи и промышленость, то Nikon в не конкуренции.