PRO-клуб

Стоит ли экономить на портфолио фотомодели?

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 100 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
3
Нет.

Я по работе постоянно подбираю моделей на коммерческие съемки. Обычно это в лучшем случае десятки портфолио, иногда - сотни. Мне очень важно увидеть в портфолио качественные снимки (их не обязательно должно быть много, 3-4 хватит), которые соответствуют специализации модели. И - обязательно - снепы. Без них очень сложно иногда понять, как модель вообще выглядит.
Когда работ так много, просматриваешь портфолио быстро. Хорошее портфолио существенно повышает шансы на то, что модель пройдет условный "первый тур". Потом мы уже будем смотреть вместе с заказчиком, устраивать кастинг и так далее. Портфолио - это лицо модеоли, единственное, что она может сказать о себе в виртуальном пространстве.
Хорошее портфолио стоит недешево, но даже при небольших заработках окупается за месяц работы. А при удачных раскладах - за одну съемку.

Так что не нужно экономить на портфолио.
3
НЕТ! Экономить на портфолио модели нельзя ни в коем случае! Как модельный тренер и букер (человек составляющий портфолио модели) заявляю что портфолио на котором "сэкономили" видно сразу.
Неказистое дешевое, неоформленное портфолио для профессиональной модели - позор, для начинающей - провал.
При создании портфолио (особенно стартового для начинающей модели) стоит учитывать не только цену (не всегда "если дорого, значит хорошо"), но и, в первую очередь, качество работы стилиста, визажиста, фотографа, букера с которыми вы будете создавать свое портфолио.
Осознание того что вы вкладываете деньги и время в свой успешный старт - вот что должно вами руководить!
1
Однозначно нет, тем боллее если Вы начинающая модель. Работодатель формирует первоначальное мнение о Вас именно по портфолио. Лучше обратиться к профессиональному фотографу, но это не дешево. Можно попробовать удешивить портфолио путем его заказа у 2-3 начинающих фотографов, часто фотографы готовы Вас фотографировать за возможность разместить Ваши фотографии у себя на сайте. Но получив фотографии или сами оцените их качество или попросите их оценить.
0
Вопрос закрыт, спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этого вопроса!