PRO-клуб

Сезонность в работе фотографа.

Поделитесь Вашим опытом, в каие периоды много работы, а в какие ее совсем нет.

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
5
Все зависит от того, что именно вы снимаете. Если вы свадебный фотограф, что вы будете востребованы в большей степени с весны по осень в Европейской части, А вот в зимний период - в восточных странах. Большей популярностью зимой пользуются для проведения свадеб такие страны как Таиланд, Индия. Если вы снимаете только в Европейской части, то в зимний период у вас будет более спокойно. Хотя, если вы востребованный, то заказы идут круглый год, но снимать больше 20-ти свадеб в год тяжело - ставить на поток не рекомендую, так как теряется качество.
Если вы снимаете в студии, делаете предметную съемку и пр., то все зависит только от вашего мастерства. Заказы поступают круглогодично, правда то густо, то пусто, но предугадать этого не возможно.
Вывод: если мастер своего дела, у вас качественные снимки, удовлетворяющие заказчиков, то сезонность вам не грозит - всегда найдется работа.
3
У меня не очень много опыта, но для меня сезонность очень заметна. В первую очередь это летний сезон. Весь период с весны до осени, когда уже тепло или ещё тепло. Люди хотят фотографироваться на улице в красивых местах и в комфортных условиях. Будь это свадьба, мероприятие, небольшая лавстори или какой-нибудь обычный пикник на природе с друзьями. Такова реальность большей части России, Украины, Белоруссии и ближайших соседей.
В зимнее время больше людей работают и проводят время в тепле. На мой взгляд, в зимний период наступает сезон у фотографов, специализирующихся на фотографировании мероприятий.
Меньше всего сезонность влияет на обычных студийных фотографов, которые круглый год в студии.
0
...ну опять же смотря в какой отрасле работаем, у меня например не бывает застоев, т.к, интерьер чего либо не важно когда снимать.., те кто работает на природе (различные фотосеты), то безусловно застой - холодное время....
0
Для меня, так сезона нет для фотографа... Просто весна-осень акцентируем внимание на боле прибыльном "свадьба, лавстори" Зимой - клубы, предметка, студия, ну и на последок все сезонно
фотобанки!
0
Если это свадьбы, то в теплый сезон таких съемок больше. Если это деловые мероприятия, то, наоборот, в отпускной сезон такой работы меньше. Если в стране кризис, то безработный сезон может тянуться круглы год.