PRO-клуб

Canon vs Nikon

Перед покупкой первого зеркального фотоаппарата практически перед каждым встает вопрос какой бренд выбрать. Выбор важный, так как потом трудно перейти на другого производителя. Нужно будет менять не только фотоаппарат, но и объективы, аксессуары. Если Вы снимали и Canon и Nikon расскажите о слабых и сильных сторонах обоиих брендов.

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
2
Лично я предпочитаю Canon по нескольким причинам.
1. У Canon очень хорошая оптика, отличный ассортимент, есть возможность замены на более дешёвую, бюджетную альтернативу от Sigma или Tamron
2. Хорошо зарекомендованный бренд
3. Хороший и доступный сервис
4. Удобная и качественая фототехника
5. Прпосто нравится, особенно Canon EOS-5D Mark III
6. У многим моих знакомых фотоаппараты Nikon,тоже не жалуются, но о Canon отзываются с особой теплотой.
Критики в адрес Canon ниразу не слышал, только пожелания.
2
CANON: В последнее время многие знакомые стали жаловаться ( и показывать снимки) на плохое качество профессиональной линейки оптики ( всем известной как L). Еще несколько лет назад качество их продукции было намного лучше!
Tamron или Sigma оптыку - можно надеть и на Nikon!
На Canon получается более "теплая" по цвету картинка ( в JPEG формате), но профессиональные фотографы не придают этому ни какого значения, т.к. ВСЕ ФОТО все равно обрабатываются в Photoshop!
NIKON: Если говорить о соотношении стоимости этих двух мегаконкурентов, то

из камеры Nikon можно "выжать" наиболее "вкусный" результат по всем параметрам за меньшие деньги чем в CANON
( если задаться такой целью ) А если все таки вы хотите снимать в JPEG и сразу( без обработки ) печатать например, то Canon - ваш аппарат! )
А еще есть такое понятие как "лежит в руке". Некоторым Nikon неудобно держать, а другим наоборот :-)
1
все зависит от кол-ва денег вкладываемых в камеру, будет ли это съемка как хобби или построение системы, если новичку покупать недорогую камеру, то выбор можно смело сделать в пользу Canon - широкий модельный ряд камер и оптики, отличный сервис и гарантия поставщика в России, оптимальное соотношение цена/качество. Если же денег много и хочется максимального качества, тут уже лучше смотреть в сторону Nikon, основные преимущества которого в надежности, великолепной оптики и возможностях съемки на высоких ISO без шума. Как результат - прекрасная детализация картинки, объем и цвет.
1
Когда мои друзья спрашивают меня, какую камеру им купить Canon или Nikon, я всегда советую покупать Nikon. А на вопрос "Почему Nikon, а не Canon?" отвечаю: "Потому что я сам пользуюсь камерой Nikon и знаю все ее сильные и слабые стороны и если у вас будут вопросы, я всегда смогу вам помочь"!

Вот мой совет: Если вам трудно определиться и выбрать свою первую камеру, спросите совета у своего лучшего друга - фотографа, который поможет вам разобраться с ней и научит вас делать прекрасные фотографии!

Если у вас нет друга - фотографа, обращайтесь ко мне и я порекомендую вам купить Nikon и обязательно объясню почему.
1
В фотобизнесе я уже 13 лет. Одно время постоянно снимал камерами и Nikon и Сanon.
И однозначного ответе в этом вопросе сложно получить, так как для разных целей подходят разные камеры.
Конечно если вы собрались работать фотографом то техника должна соответствовать тому что вы делаете, то есть нужно выбирать профессиональную фототехнику.
Что Canon что Nikon имеют одинаково хорошую технику, но профессиональная техника Nikon имеет некоторые плюсы перед Canon.
Первое это эргономика, главный её плюс это использование очень мягкой резины которой обклеивают камеры, держа в разных руках камеры Nikon и Canon одновременно это можно понять сразу, если Canon нужно держать плотно рукой чтобы камера не выскользнула из рук, то Nikon (даже с батарейным блоком и телевиком) можно удержать двумя пальцами даже если они мокрые или потные, это всё благодаря каучуковой резине которой обклеивают камеры Nikon. Второе и это очень цепкая и точная фокусировка, которая намного превосходить фокусировку в камерах Canon (если не брать в учёт топ тушки, это модели 1D).
Вообще в Nikon не экономят на этом и встраивают одинаковые фокусировочные модули во все профессиональные камеры одного поколения, а вот в Canon этого нет и фокусировочные модули сильно отличаются, в топ тушках и в остальных проф. камерах. При репортажной фотосъёмке это очень важно, а ещё важен точный экспонометр особенно в сложных световых условиях, и тут Nikon тоже немного превосходит аналогичные камеры Canon.
Оптика это отдельный разговор, но у Nikon есть объектив которым пользуются даже владельцы камер Canon, это Nikkor 14-24/2.8 аналогу (по качеству картинки) ему нет не у кого, это огромный плюс, так как снимая интерьеры или в толпе на мероприятиях он незаменим.
В общем если вы снимаете в студии то думаю большой разницы нет что использовать, но если вы снимаете репортажи и промышленость, то Nikon в не конкуренции.
0
Для новичка разница характеристик схожих по цене камер разных производителей почти не заметна. Поэтому рекомендую просто зайти в любой магазин где можно пощупать, и попробовать сделать несколько кадров на разных брендах и выбрать тот что "лежит" в руке и сам просится Вам в руки. Кстати скоро будет выставка фото-экспо в крокусе и там можно посмотреть и главное попробовать массу техники.
0
Я снимаю на "Nikon". Для меня не существует особой разницы между "Nikon" и "Canon". Эта техника существует для скорости и удобства. Если требуется добиться настоящего качества, следует перейти на профессиональную среднеформатную камеру и слайд. Правда в этом случае существенно повышается себестоимость съемки. Так же увеличивается и время обработки. Поэтому, в ущерб качеству, ради дешевизны и скорости получения результата, такими камерами пользуются не часто. Существует цифровой задник, но он слишком дорог, поэтому не получил широкого распространения.
0
На мой взгляд, в первую очередь, стоило задуматься о разности рук. Нельзя встать перед 2 стойками овощей в магазине и судить о вкусе каждого из них, не попробовав.
Я не защищаю какую либо из фирм производителей, вопрос лишь в том - как часто, Вы оказывайтесь в магазине, перед двумя стойками.
Если задуматься, реклама создает большой прогресс, но качество, порой можно потерять навсегда. Так, под влиянием прогресса - из ряда моделей, уходит прочность. Много новинок, требует больших затрат энергии и аккуратности к технике.
Наверное, это смешно звучит, особенно, когда вспоминаются не убиваемые китайские мыльницы, которые и сейчас, по прочности дадут отпор любой камере, превосходящей в цене несколько сотен процентов.
На мой взгляд, можно привыкнуть к любой технике, а дальше, только вопрос личных интересов.
-1
В силу разных обстоятельств (например потому, что я обучаю фотографов), вынужден разбираться в технике всех известных производителей. Сам - "канонист" с большим стажем, и вот почему. У техники и оптики "Canon" две особенности, отличающие её от тезники и оптики "Nikon". Первое - это жёсткое деление камер и объективов на "любительские" и "профессиональные". В следствие этого, у "Canon" есть совсем дешёвенькие (хлипенькие, ненадёжненькие, недолговечненькие) продукты - а есть супер дорогие , но и надёжные, как танк. У "Nikon" такого позиционирования почти нет, отсюда - существенная разница в цене. в сторону увеличения стоимости аналогичных продуктов.

Но для меня важнее второе отличие. Оптика "Nikon" работает очень "жестко", рисунок у неё какой-то ... "фанерный". Оттого годится она. на мой взгляд, только для репортажных, новостийных картинок. А вот у "Canon" есть так называемый "воздух", оптика снимает очень естественно, примерно так, как видит человеческий глаз. Отсюда - любовь к "Canon" у фотографов, специализирующихся на съёмке портретов, эивой природы, пейзажей...

Не очень существенная ещё одна особенность, но это, как говориться, как камера в руку ляжет: на мой взгляд, эргономика камер "Canon" лучше и проще...