PRO-клуб

Способы заработка начинающего фотографа.

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
8
Начинающий фотограф может заработать отправляя свои фотографии в фотобанки(еще их называют микростоки, к тому-же это отличный способ проверить себя(туда принимают только технически-совершенные фотографии)

можно заработать снимая какие-либо мероприятия, например фотосъемка в ночных клубах.
можно устроится фотографом в парк-развлечений (а также аквапарк, там часто бывают свободные вакансии.

можно освоить предметную фотосъемку и фотографировать товары для интернет-магазинов.

можно устроится ассистентом свадебного фотографа, фотографировать вместе с профессиональным фотографом, набраться опыта, посмотреть как он работает, и еще плююс, создать свое портфолио и в дальнейшем работать в этой сфере.
5
Заработать "начинающему" т.е. имеющему мало опыта, знаний и обладающему, как правило, низкими навыками, фотографу сложно. Но можно...
Есть куча мест, где отдыхающие и тусующиеся (бары, дискотеки, прогулочные яхты и суда) не прочь поиметь изображение "себя любимого". Фотографируйте и предлагайте свои услуги, раздавайте свои визитки с пометкой на ней номера и даты отснятого кадра. При наличии портативного струйного принтера, которые сейчас довольно дешевы и приличном качестве, можно весьма не плохо заработать в сезон. Я упускаю вопросы "подмазывания" и дележа процентов с дохода с собственниками баров, дискотек, капитанами судов и т.п. Но договориться всегда можно!
Не плохой и стабильный заработок можно иметь от съемки в детских садах и школах. Небольшой ценовой демпинг при наличии хорошего качества - не помешает + % отстегивания руководству. Материальную заинтересованность еще никто не отменял! :)
Съемка для стоков - сложный, но вполне реальный заработок. Проблема в том, что туда берут не всё и только в высоком качестве + есть условия по наличию подписания модельных релизов, в случае если производится съемка людей. Но все решаемо.
В настоящее время очень распространены интеренет-представительства (сайты) компаний. Для оформления которых требуются медиа материалы (фото, видео и т.п.) с каталогами продукции, образцами и т.п. Весьма реальный вариант заработка, только надо не стесняться себя предлагать в качестве исполнителя!
Так же начинающий может не только подзаработать, но и получить не плохую практику, устроившись ассистентом к более опытным фотографам, нуждающимся в их помощи.
0
Начинающему фотографу заработать можно в том случае, если он ближайший родственник директора предприятия или фирмы, и ему, директору, не очень важно какого качества он получит картинки, в том случае, если они понадобятся.