PRO-клуб

Можно заработать на продаже фотографий?

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
6
Фотографии можно продать на специальных сайтах, такие сайты называют фотобанк. На сайте «встречаются» фотографы и покупатели фотографий. Фотографы добавляют в фотобанк фотографии и назначают стоимость, покупатели оплачивают нужную фотографию и скачивают ее с сайта. Иногда фотобанки покупают фотографии и затем продают всем желающим. Если Вы известный фотограф, то можете зарабатывать на продаже своих фотографий в разы больше. Для этого можно воспользоваться услугами галереи фотографий. Галерея выставляет на продажу фотографии и зарабатывает на процентах от продаж.
Кто покупает фотографии? Наиболее часто фотографии покупают дизайнеры сайтов, обладатели блогов, газеты, журналы и другие.
3
Можно заработать на продаже фотографий?
Рано или поздно у каждого, кто увлекается фотографией, возникает вопрос – можно ли заработать на продаже фото? Сегодня уже с полной уверенностью можно ответить на этот вопрос утвердительно. Данный способ заработка является достаточно перспективным. На первый взгляд этот вариант может показаться более сложным и трудоемким, чем, например продажа ссылок или заработок на различных онлайн-проектах. Однако при более пристальном рассмотрении можно отметить, что процесс продажи фото является не таким уж и сложным.

Где и как продают фотографии в интернете?
Для того чтобы начать продавать фотографии, нужно иметь цифровую фотокамеру, умение и желание ей пользоваться. Как правило у владельцев таких камер со временем накапливается довольно большое количество фотографий различной тематики. И лежат они, что называется, «мертвым грузом». Так почему бы не попытаться продать их?
Существует своего рода интернет - рынок фото, называется он микросток. Продажа фотографий на микростоке имеет как преимущества, так и недостатки. Основной плюс – желающий приобрести фотографии достаточно много, а это значит, что вероятность продажи высока. К недостаткам можно отнести низкую цену и отсутствие авторского гонорара. Другими словами, проданные фото могут быть размножены бесчисленное количество раз. Однако для начинающих ( да и не только начинающих) фотографов продажа своих работ на микростоках – занятие выгодное, и низкие цены их не останавливают.
Существует еще один вариант продажи фотографий – на фотостоках (макростоках). Этот способ доступен более «дорогим» фотографам, начинающим он вряд ли подойдет. Как бы там ни было, на сегодняшний день продажа фото – вполне реальный способ заработка, который, к тому же, открывает прекрасные возможности для тех, кто хочет заниматься любимым делом и повышать профессионализм.
0
Мне давно интересен этот вопрос. Если у Вас есть личный опыт продаж своих фотографий расскажите.
0
На продаже фотографий сейчас заработать нельзя. Я имею ввиду, что нельзя заработать фотографу. На продаже фотографий зарабатывают микростоки. Микростоки, это такие современные фотобанки, где изображения стоят совсем дешево и их там миллиарды. Если микросток налаживает эффективную поисковую систему, то именно он и получает деньги, за счет многократных скачиваний. Фотографу достаются сущие копейки. Могу привести пример из личного опыта: фотобанк издательского дома "Коммерсант" попросил меня слить им те имиджи, которыми я обладал. На их ftp я залил громадное количество фотографий. Их, иногда, используют на сайте в интернете. Поэтому раза два в месяц мне на счет капает то 500 руб, то тысяча. Можно ли это назвать заработком? Нет, нельзя.
0
Снять может даже девочка 4х лет. И это будет один из самых ценных снимков для семьи. Да, многие из них не купить.
У каждого своя ценность к фотографии, по этому, не стоит навязчиво думать, что решение, плохая или хорошая фотография, принадлежит только фотографу.