PRO-клуб

Как найти клиентов начинающему видеооператору?

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
3
Предлагать свои услуги самому, не дожидаясь приглашений и признания, невозможных без наличия опыта и конечных работ (портфолио).
1. Для начала попробуйте поработать ассистентом оператора
2. Поработать вторым (дублирующим) видеооператором
3. После получения опыта и наработки портфолио можно выходить в свободное и индивидуальное плавание.
Мест где требуются ваши навыки много: свадьбы, рестораны, бары и дискотеки, школы и дет.сады, корпоративы и т.п.
На начальном этапе не гнушайтесь малооплачиваемой и даже бесплатной (TFP) съемкой. Опыт и навыки без практики не получить, а наука дорого стоит!
1
Полностью согласен с Александром. Найти клиентов даже уже имеющему опыт видеооператору бывает трудно. Можно давать бесплатные объявления на avito.ru Если у меня нет клиентов, если хорошая погода и свободное время, я с камерой в парк, в город, снимаю, монтирую, выкладываю в интернет. Надо помнить, что мы всю жизнь учимся. Если вы живете в небольшом городке, то почаще появляйтесь на людях с камерой. Это могут быть различные праздники, спортивные мероприятия,конкурсы... Хорошо иметь с собой визитки.
0
Для этого требуется много чего делать, но самое главное не лениться. Нужно каждый день стараться сделать, что то, что поможет вам с раскруткой себя родимого.
Итак:
- первое и самое главное, это набрать хоть какое то портфолио. Пускай это будет бабушкин юбилей, или прогулка с собакой, но оформите его красиво, сделайте заставку, накиньте пару фильтров и уже один неплохой ролик у вас будет. Естественно придется первое время работать за даром. Снимайте, что можете, постепенно портфолио будет пополнятся и вам будет, что показывать клиентам.
- регистрируемся на всех известных и не известных порталах, сайтах, форумах, где обитают клиенты. Выкладываем туда портфолио. Грамотно оформляем свой профиль. Указываем все доступные средства связи с вами. Это очень важно, не все клиенты сразу звонят на телефон, не все сидят в ВК, кому то из клиентов будет удобнее написать вам на Емэил, а кому то удобнее будет связаться через фэйсбук.
- естественно продвигаем себя и в ВК и FB. Очень многие недооценивают эти сети, но именно там сейчас сосредоточена основная масса клиентов. Эти сети это по сути и есть сарафанное радио, так что настоятельно рекомендую уделять им внимание.
- и самое еще очень главное! Вы должны быть в каждой бочке затычкой. Где только можно сверкать своими визитками и упоминать, что вы видеооператор. Быть настойчивым и идти до конца!
Конечно есть еще много секретов и ньюансов, но для этого уже существуют мастер-классы
0
Начинающему оператору не нужно искать клиентов! Начинающему оператору нужно начинать снимать и делать хорошие работы.