PRO-клуб

Нехватка света при видеосъемке. Что делать?

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
6
Вопрос сам по себе является риторическим, т.е. ответ на него лежит на поверхности и практически содержится в самом вопросе.
Нехватку света можно компенсировать, только применением доп. осветительного оборудования.
Найти сейчас необходимый по мощности и функциональности источник постоянного света - не проблема! Основные разновидности: лампы накаливания (отмирают), галогенные (наиболее востребованные) и источники на основе светодиодов - все больше становятся востребованными по причине долговечности, малой энергоемкости, компактности и отсутствию доп. тепловой отдачи. С каждым месяцем появляются все более мощные и в то же время, постоянно дешевеющие источники светодиодной серии.
Ориентируйтесь на них!
3
нужно воспользоваться внешним осветительным прибором
0
Для компенсации недостатка света при видеосъемке можно использовать три варианта действий, а так же комбинировать их:
- Использовать внешний свет. Доступного и качественного видео-света сейчас очень много.
- Использовать светосильные обьективы(для DSLR). Естественное освещение всегда смотрится выйгрышнее и натуральнее чем видео-свет в лоб. Стоимость стандартных светлых фиксов основных брендов сравнима с качественным видеосветом.
- Грамотно настроить камеру для таких условий съемки. Увеличить ИСО, внести поправку экспозиции, увеличить выдержку, поиграться со "стилями изображения"

Так же можно использовать имеющийся свет в помещении, к примеру если вы берете интервью, то можно попросить подойти человека по ближе к окну или лампе.