PRO-клуб

Сложности в работе визажиста. Советы начинающим визажистам.

В случае признания Вашего ответа лучшим путем всеобщего голосования Вы получите:
+ 100 баллов к рейтингу
+ 300 рублей на счет (потратить можно только на сайте!)
6
Любой совет нужно воспринимать как информацию, а не истину в последеней инстанции.

В работе визажиста много того что можно назвать "сложностями". В начале сложно найти "свои" средства, материалы, инструменты, сложно найти работу и постоянных клиентов, на пути развития открываются все новые и новые горизонты и сложно понять чем именно хочется заниматься, сложно создать себя как мастера, свои имидж в мире красоты и моды.

Для начинающих визажистов я рекомендую стать своего рода учеными и искать в первую очередь свои материалы, не всегда они будут известных брендов и немыслимых сумм, не надо гнаться за красивыми именами - найдите то что вам подходит, с чем комфортно работать.
Далее найдите своих клиентов - определитесь что вам важнее творчесто - тогда ваши потенциальные клиенты это Дизайнеры, Модельные агентства, творческие мастерские и театры; или вы хотите зарабатывать деньги, тогда ваши клиенты - фотографы специализирующиеся на частных фотосессиях, работающие для рекламных ресурсов и многочисленные невесты и выпускницы.

Желаю удачи на пути становления Всем начинающим мастерам!
4
Хорошего Всем!
Итак, сложности в работе визажиста =)
О, как их может оказаться много, на перый взгляд, особенно у начинающих! Это и поиск своего фирменного стиля и наработка клиентов. Это и постоянные разъезды с профессиональным кейсом. Подбор и оптимизация профессиональной косметики и инструмента. Это и необходимость всегда быть в курсе новинок на рынке косметики. Это и регулярное повышение квалификации и мастерклассы. Пунктуальность и многое другое. Перечислить все невозможно, ..но!
Как и любые сложности в жизни, все зависит от Вашего личного отношения к ним. Прежде всего советую перестать вообще думать о сложностях, как о сложностях. Тогда их можно превратить в возможности как творческого, так и личностного роста. Лучше стараться смотреть на все "сложности" с оптимизмом. Не придавая им излишней важности. Да и чувство юмора всегда поможет в таких случаях! Важно не отчаиваться, если сразу что то не получилось так, как хотелось бы. Если душа на самом деле лежит к этой профессии, то все у Вас получится! На самом деле, решаемо ВСЕ! Как и любая другая профессия, профессия визажиста - прежде всего труд. А как приятно становится, когда и Вы, и Ваш заказчик довольны результатом!!!!